Формирование системы целей и сбалансированных показателей (ССП)

Разработка ССП
Каскадирование ССП
Контроль выполнения стратегии

Система сбалансированных показателей (ССП)

Balanced Scorecard" (BSC)
Суть ССП заключается в формулировании стратегии компании - постановке стратегических и тактических целей и определения показателей измерения степени достижения заданных целей, как минимум в четырех бизнес-перспективах.

Успех достижения целей обеспечивается благодаря правильно и понятно сформулированной стратегии компании верхнего уровня и далее проецируемой на всю организацию путем разработки тактических и индивидуальных целей. Что стимулирует понимание всеми вовлеченными в процесс работниками своего места в стратегии компании.

ССП является основным ядром системы управления организации, которая связывает и замыкает на себе все остальные элементы системы.

При помощи ССП удается сделать реализацию стратегии регулярной деятельностью всех подразделений, управляемой с помощью планирования, учета, контроля и анализа сбалансированных показателей, а также мотивации персонала на их достижение

Каскадирование ССП на уровни нижестоящих организационных единиц

Каскадирование значительно усиливает качество стратегического управления всеми организационными единицами вовлеченными в процесс. Поскольку стратегические мероприятия, направленные на достижение целей, из вышестоящих подразделений, последовательно передаются в ССП нижестоящих организационных единиц - производя вертикальную интеграцию целей.

Тем самым повышается вероятность, что стратегические цели верхнего уровня будут достигнуты.

При каскадировании, ССП компании верхнего уровня распространяется на все уровни управления.

Затем стратегические цели, показатели, целевые значения и действия по совершенствованию, конкретизируются и адаптируются в подразделениях и отделах. В итоге, ССП компании верхнего уровня увязывается с ССП подразделений.

На основе ССП подразделения, для каждого отдела разрабатывается собственная ССП.

Затем, каждый сотрудник разрабатывает свой индивидуальный план работы, который непосредственно ориентирован на достижение конкретных результатов на рабочем месте.

Степень подробности декомпозиции ССП "сверху вниз" прежде всего зависит от того, на сколько глубоко сформулирваннны цели верхнего уровня

Далее, в зависимости от специфики бизнеса, организационной структуры и размера компании, каждое подразделение включает в свою ССП только те цели (задачи) и показатели, достежение которых может оказывает влияние на достижение целей (задач) и показателей верхнего уровня.

ССП является основным ядром системы управления организации, которая связывает и замыкает на себе все остальные элементы системы.

Контроль выполнения стратегии

Чтобы обеспечить долгосрочную реализацию стратегии, необходимо интегрировать ССП в систему управления и в автоматическом режиме постоянно обеспечивать ССП свежими данными.

Внедрение ССП - процесс, требующий значительного времени, часть из которого уходит на отлаживание системы и ее поддержку. Для улучшения ССП высшее руководство и ответственные должны постоянно проводить анализ и оценку деятельности организации.

Стратегические цели характеризуются высокой степенью актуальности для компании, и эта актуальность должна оцениваться на регулярной основе

Оценка показателей заключается, прежде всего, в том, чтобы понять возможность расчета фактического значения показателя на основе данных отчетного периода. Кроме того, необходимо проводить сравнения план-факт по значениям выработанных показателей с выяснением причин отклонений.

Такой анализ сопровождается либо корректировкой целевого значения показателя, либо разработкой корректирующих мероприятий, направленных на достижение установленного ранее целевого значения.

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 00:00 до 24:00
Любые вопросы